sportsregions
Envie de participer ?
03/07/24
Tournoi de clotûre de la saison
Tournoi de clotûre de la saison
30/06/24
Championnat Grand Est des Jeunes
Championnat Grand Est des Jeunes
Killian Carroy : 6ème, 4,5 pts (perf. 1822)
15/06/24
Rapide Jeunes de BME à Charleville-Mézières
Rapide Jeunes de BME à Charleville-Mézières
Alice Marchand : 16ème, 1 pt (perf. 930)
Arsène Bausseron : 5ème, 3 pts (perf. 1415)
Jules Marchand : 13ème, 2 pts (perf. 1064)
Jules Olivier : 17ème, 1 pt (perf. 906)
Mandy Dumais : 10ème, 2,5 pts (perf. 1119)
Romain Jouy : 4ème, 4 pts (perf. 1621)
02/06/24
21ème Tournoi rapide Cristal de Verrières
21ème Tournoi rapide Cristal de Verrières
Killian Carroy : 3ème, 7 pts (perf. 2003)
01/06/24
Tournoi interne A, 2ème journée
Tournoi interne A, 2ème journée
Alexis Creuza : 5 pts
Christophe Carroy : 3,5 pts
Donatien Noizet : 7 pts
Emmanuel Robert : 3,5 pts
Florent Demoulin : 5
Killian Carroy : 6 pts
Ludivine Petit : 3
Matteo Petit : 3,5 pts
Régis Noizet : 4 pts
26/05/24
Championnat des Ardennes, Divisions 1 et 2
Championnat des Ardennes, Divisions 1 et 2
Alban Lambert : 11ème, 0,5 pt ; final : 6ème, 4 pts (perf. 1776) (Division 1)
Alexis Creuza : 4ème, 1 pt ; final : 5ème, 4,5 pts (perf. 1838) (Division 1)
Florent Demoulin : 8ème, 1 pt ; final : 17ème, 2,5 pts (perf. 1300) (Division 1)
Frédéric Martin-chretien : 10ème, 0 pt (Division 2)
Henry Floquet : 12ème, 0 pt (Division 2)
Jules Kubik : 6ème, 1,5 pts (Division 2)
Killian Carroy : 9ème, 0,5 pt ; final : 3ème, 5 pts (perf. 1934) (Division 1)
Ludivine Petit : 6ème, 1 pt ; final : 13ème, 3,5 pts (perf. 1628) (Division 1)
Matteo Petit : 3ème, 1 pt ; final : 2ème, 6 pts (perf. 2068) (Division 1)
Romain Jouy : 2ème, 2 pts (Division 2)
Samuel Alexandre : 1er, 1 pt ; final : 1er, 6 pts (perf. 2104) (Division 1)
20/05/24
Open de Champagne 2024
Open de Champagne 2024
Alban Lambert : 38ème, 2,5 pts (perf. 1706)
Killian Carroy : 5ème, 4,5 pts (perf. 2098)
08/05/24
21ème Trophée de la Ville de Reims
21ème Trophée de la Ville de Reims
Florent Demoulin : 54ème, 5 pts (perf. 1683)
Killian Carroy : 42ème, 5 pts (perf. 1771)
Romain Jouy : 126ème, 1 pt (perf. 909)
05/05/24
Championnat des Ardennes, Divisions 1 et 2
Championnat des Ardennes, Divisions 1 et 2
Alban Lambert : 7ème, 3,5 pts (perf. 1773) (D1)
Alexis Creuza : 8ème, 3,5 pts (perf. 1793) (D1)
Florent Demoulin : 20ème, 1,5 pts (perf. 1300) (D1)
Frédéric Martin-chretien : 12ème, 1,5 pts (perf. 1121) (D2)
Henry Floquet : 10ème, 2 pts (perf. 1238) (D2)
Jules Kubik : 4ème, 3,5 pts (perf. 1523) (D2)
Killian Carroy : 3ème, 4,5 pts (perf. 1950) (D1)
Ludivine Petit : 16ème, 2,5 pts (perf. 1580) (D1)
Matteo Petit : 2ème, 5 pts (perf. 2026) (D1)
Romain Jouy : 5ème, 3 pts (perf. 1401) (D2)
Samuel Alexandre : 1er, 5 pts (perf. 2060) (D1)
01/05/24
Tournoi du 1er mai, Bogny-sur-Meuse
Tournoi du 1er mai, Bogny-sur-Meuse
Alban Lambert : 21ème, 5,5 pts (perf. 1800)
Emmanuel Robert : 23ème, 5,5 pts (perf. 1766)
Henry Floquet : 70ème, 1,5 pts (perf. 1053)
Ludivine Petit : 55ème, 3,5 pts (perf. 1395)
Matteo Petit : 7ème, 6,5 pts (perf. 1874)
Régis Noizet : 42ème, 4 pts (perf. 1606)
Samuel Alexandre : 1er, 8 pts (perf. 2126)
Timothe Duloquin : 20ème, 5,5 pts (perf. 1824)
Valentin Duloquin : 37ème, 4,5 pts (perf. 1659)
21/04/24
Championnat de France jeunes
Championnat de France jeunes
Arsène Bausseron : 130ème, 2 pts (perf. 1216)
Chloé Godon Jarosz : 89ème, 2 pts (perf. 1159)
Killian Carroy : 32ème, 4 pts (perf. 1824)
Matteo Petit : 70ème, 5 pts (perf. 1749)
Paulin Hunter : 108ème, 3,5 pts (perf. 1246)
20/04/24
Tournoi Rapide des THF
Tournoi Rapide des THF
Florent Demoulin : 22ème, 3 pts (perf. 1618)
14/04/24
Rapide Bayard Monge Echecs
Rapide Bayard Monge Echecs
Florent Demoulin : 13ème, 4,5 pts (perf. 1743)
Frédéric Martin-chretien : 29ème, 0 pt (abandon après la ronde 1)
Michaël Biniaux : 7ème, 5,5 pts (perf. 1711)
Romain Jouy : 22ème, 3,5 pts (perf. 1547)
07/04/24
Championnat des Ardennes, Divisions 1 et 2
Championnat des Ardennes, Divisions 1 et 2
Alban Lambert : 7ème, 1 pt (D1)
Alexis Creuza : 12ème, 0,5 pt (D1)
Florent Demoulin : 20ème, 0 pt (D1)
Frédéric Martin-chretien : 5ème, 1 pt (D2)
Henry Floquet : 8ème, 1pt (D2)
Jules Kubik : 2ème, 2 pts (D2)
Killian Carroy : 19ème, 0 pt (D1)
Ludivine Petit : 17ème, 0 pt (D1)
Matteo Petit : 2ème, 1 pt (D1)
Romain Jouy : 4ème, 1 pt (D2)
Samuel Alexandre : 1er, 1 pt (D1)
Régionale 1, Ronde 10 (Rethel 2) Régionale 1, 10ème journée
Verdun Philidor - - Rethel 2
Rethel 2 - Le Palamède R1
Régionale 1, Ronde 10 (Rethel 3) Régionale 1, 10ème journée
Rethel 3 4 0 Vouziers
Rethel 3 - Le Palamède R1
Interclubs Jeunes N3J, Ronde 5 N3 Jeunes Champagne-Ardenne, 5ème journée
Le Palamède - Ce de Rethel et du pays Rethélois 0 6 Reims Echec et Mat 1
Timothe Duloquin : 0,5
Le Palamede - Ce de Rethel et du Pays Rethelois N3 Jeunes Champagne-Ardenne
01/04/24
7ème Open International d’Echecs de Pâques de Givet
7ème Open International d’Echecs de Pâques de Givet
Killian Carroy : 3ème, 5 pts (perf. 2052)
Michaël Biniaux : 24ème, 3,5 pts (perf. 1767)
31/03/24
Régionale 1, Ronde 9 (Rethel 2) Régionale 1, 9ème journée
Rethel 2 4 0 Vouziers
Rethel 2 - Le Palamède R1
Régionale 1, Ronde 9 (Rethel 3) Régionale 1, 9ème journée
La Tour du Roy 4 0 Rethel 3
Rethel 3 - Le Palamède R1
17/03/24
Nationale 4, Ronde 7 Nationale 4, 7ème journée
Rethel 1 6 0 Blagny la Tour d'Yvois
Alban Lambert : 1
Donatien Noizet : 1
Emmanuel Robert : 1
Killian Carroy : 0,5
Matteo Petit : 1
Michaël Biniaux : 1
Olivier Gadroy : 0,5
Samuel Alexandre : 1
Rethel 1 - Le Palamède N4
Régionale 1, Ronde 8 Régionale 1, 8ème journée
Rethel 2 4 0 Rethel 3
Rethel 2 - Le Palamède R1, Rethel 3 - Le Palamède R1
10/03/24
XXe Tournoi Schlemaire
XXe Tournoi Schlemaire
Killian Carroy : 2ème/25, 6 pts (perf. 2070)
Trophée Roza Lallemand
Trophée Roza Lallemand
Chloé Godon Jarosz : 17ème, 3,5 pts (perf. 1071)
Marina Fourquin : 11ème, 4 pts (perf. 1294)
08/03/24
40ème Open International d'échecs de Cappelle-la-Grande
40ème Open International d'échecs de Cappelle-la-Grande
Alexis Creuza : 396ème, 3,5 pts (perf. 1699)
Florent Demoulin : 402ème, 3,5 pts (perf. 1630)
Ludivine Petit : 377ème, 4 pts (perf. 1562)
Marina Fourquin : 472ème, 3 pts (perf. 1464)
Matteo Petit : 301ème, 4,5 pts (perf. 1762)
Samuel Alexandre : 162ème, 5 pts (perf. 1916)
Timothe Duloquin : 290ème, 4,5 pts (perf. 1658)
Valentin Duloquin : 378ème, 4 pts (perf. 1519)
18/02/24
22ème Festival international d’Echecs du Conseil Départemental de Meurthe et Moselle
22ème Festival international d’Echecs du Conseil Départemental de...
Christophe Carroy : 4
Enoa Carroy : 6
Killian Carroy : 6,5
Matteo Petit : 8,5
Open de la Marne de Blitz
Open de la Marne de Blitz
Alexis Creuza : 5,5
Florent Demoulin : 5
17/02/24
3ème Tournoi des familles
3ème Tournoi des familles
11/02/24
Régionale 1, Ronde 7 (Rethel 3) Régionale 1, 7ème journée
Rethel 3 4 0 Verdun Philidor
Benoit Bourguignon : 1
Frédéric Bohr : 1
Gabriel Macchi : 1
Jules Kubik : 1
Rethel 3 - Le Palamède R1
04/02/24
Interclubs Jeunes N3J, Ronde 4 N3 Jeunes Champagne-Ardenne, 4ème journée
Le Palamède - Ce de Rethel et du Pays Rethélois 6 2 Reims Echec et Mat 2
Marina Fourquin : 2
Timothe Duloquin : 2
Valentin Duloquin : 2
Le Palamede - Ce de Rethel et du Pays Rethelois N3 Jeunes Champagne-Ardenne
28/01/24
Nationale 4, Ronde 6 Nationale 4, 6ème journée
Epernay 64 1 5 Rethel 1
Alban Lambert : 0,5
Donatien Noizet : 0,5
Emmanuel Robert : 1
Florent Demoulin : 1
Georges Melin : 1
Michaël Biniaux : 1
Samuel Alexandre : 1
Rethel 1 - Le Palamède N4
Régionale 1, Ronde 6 (Rethel 2) Régionale 1, 6ème journée
La Tour du Roy 3 1 Rethel 2
Alexis Creuza : 1
Rethel 2 - Le Palamède R1
21/01/24
Championnat des Ardennes, Divisions 1 et 2
Championnat des Ardennes, Divisions 1 et 2
Alban Lambert : 0,5
Alexis Creuza : 0,5
Florent Demoulin : 0,5
Henry Floquet : 0,5
Killian Carroy : 0,5
Ludivine Petit : 1
Matteo Petit : 1
Samuel Alexandre : 1
14/01/24
Nationale 4, Ronde 5 Nationale 4, 5ème journée
Les Tours Givetoises F 5 Rethel 1
Rethel 1 - Le Palamède N4
Régionale 1, Ronde 5 (Rethel 3) Régionale 1, 5ème journée
Verdun Philidor 4 0 Rethel 3
Rethel 3 - Le Palamède R1
13/01/24
Championnat des Ardennes Jeunes
Championnat des Ardennes Jeunes
Alexie Lenfant : 3
Alexis Creuza : 1,5
Arsène Bausseron : 4
Chloé Godon Jarosz : 2,5
Gabriel Macchi : 2,5
Jules Kubik : 2,5
Killian Carroy : 3,5
Liloe Baudrillard : 2
Léo Henry : 0,5
Maelan Sayart : 4
Mandy Dumais : 2
Marina Fourquin : 4
Matteo Petit : 2
Paulin Hunter : 2
Romain Jouy : 2
Samuel Alexandre : 3
Timothe Duloquin : 4
Tylia Lacaille : 1
07/01/24
4ème Open rapide de Fismes
4ème Open rapide de Fismes
Alban Lambert : 4
Donatien Noizet : 5,5
Emmanuel Robert : 4
Florent Demoulin : 6
Killian Carroy : 5
Michaël Biniaux : 6
Régis Noizet : 4,5
30/12/23
Tournoi interne A, 1ère journée
Tournoi interne A, 1ère journée
Alban Lambert : 2,5
Alexis Creuza : 2
Christophe Carroy : 2
Donatien Noizet : 3,5
Emmanuel Robert : 2,5
Enoa Carroy : 1
Florent Demoulin : 2,5
Frédéric Martin-chretien : 1
Gabriel Macchi : 2
Killian Carroy : 2,5
Ludivine Petit : 1
Matteo Petit : 2
Michaël Biniaux : 1
Régis Noizet : 3
Samuel Alexandre : 3,5
23/12/23
Tournoi rapide de Noël de Saint-Quentin
Tournoi rapide de Noël de Saint-Quentin
Florent Demoulin : 5
17/12/23
Nationale 4, Ronde 4 Nationale 4, 4ème journée
Rethel 1 4 3 Bayard Monge Echecs
Alban Lambert : 1
Emmanuel Robert : 1
Killian Carroy : 1
Samuel Alexandre : 0,5
Timothe Duloquin : 1
Rethel 1 - Le Palamède N4
Régionale 1, Ronde 4 (Rethel 2) Régionale 1, 4ème journée
Verdun Philidor 2 2 Rethel 2
Alexis Creuza : 1
Régis Noizet : 1
Rethel 2 - Le Palamède R1
Régionale 1, Ronde 4 (Rethel 3) Régionale 1, 4ème journée
Vouziers 4 0 Rethel 3
Rethel 3 - Le Palamède R1
10/12/23
Championnat des Ardennes, Divisions 1 et 2
Championnat des Ardennes, Divisions 1 et 2, 10/12/2023
Alban Lambert : 1
Alexis Creuza : 1
Florent Demoulin : 1
Frédéric Martin-chretien : 2
Jules Kubik : 3
Killian Carroy : 2
Ludivine Petit : 0,5
Matteo Petit : 1
Romain Jouy : 3
Samuel Alexandre : 2
Interclubs Jeunes N3J, Ronde 3 N3 Jeunes Champagne-Ardenne, 3ème journée
L'équipier Chalonnais 3 6 0 Le Palamede - Ce de Rethel et du Pays Rethelois
Valentin Duloquin : 0,5
Le Palamede - Ce de Rethel et du Pays Rethelois N3 Jeunes Champagne-Ardenne
Interclubs Jeunes N3J, Ronde 2 N3 Jeunes Champagne-Ardenne, 2ème journée
L'échiquier Chalonnais 2 5 1 Le Palamede - Ce de Rethel et du Pays Rethelois
Arsène Bausseron : 1
Valentin Duloquin : 0,5
Le Palamede - Ce de Rethel et du Pays Rethelois N3 Jeunes Champagne-Ardenne
03/12/23
Rapide Féminin de Vouziers La Reine des Echecs
Rapide Féminin de Vouziers La Reine des Echecs
Chloé Godon Jarosz : 3
Ludivine Petit : 4
Marina Fourquin : 4
Nathalie Philippet : 1
Sabrina Lopez Martin : 3
Tylia Lacaille : 3
26/11/23
Nationale 4, Ronde 3 Nationale 4, 3ème journée
Reims Echecs et Mat 3 2 4 Rethel 1
Alban Lambert : 0,5
Donatien Noizet : 1
Killian Carroy : 1
Matteo Petit : 1
Michaël Biniaux : 0,5
Samuel Alexandre : 1
Rethel 1 - Le Palamède N4
Régionale 1, Ronde 3 (Rethel 2) Régionale 1, 3ème journée
Vouziers 1 3 Rethel 2
Florent Demoulin : 1
Timothe Duloquin : 1
Valentin Duloquin : 1
Rethel 2 - Le Palamède R1
Régionale 1, Ronde 3 (Rethel 3) Régionale 1, 3ème journée
Rethel 3 1 3 La Tour du Roy
Ludivine Petit : 1
Rethel 3 - Le Palamède R1
19/11/23
Interclubs Jeunes N3J, Ronde 1 N3 Jeunes Champagne-Ardenne, 1ère journée
L'Echiquier Aubois 4 4 Le Palamede - Ce de Rethel et du Pays Rethelois N3J
Arsène Bausseron : 2
Timothe Duloquin : 2
Le Palamede - Ce de Rethel et du Pays Rethelois N3 Jeunes Champagne-Ardenne
Championnat des Ardennes, Divisions 1, 2 et 3 (division 3 reportée)
Championnat des Ardennes, Divisions 1, 2 et 3 (division 3 reportée)
Jules Kubik : 2
Killian Carroy : 1
Matteo Petit : 1
Romain Jouy : 1
Samuel Alexandre : 1
18/11/23
Régionale 1, Ronde 2 Régionale 1, 2ème journée
Rethel 2 2 2 Rethel 3
Alexis Creuza : 1
Florent Demoulin : 1
Frédéric Bohr : 1
Romain Jouy : 1
Rethel 2 - Le Palamède R1, Rethel 3 - Le Palamède R1
12/11/23
Nationale 4, Ronde 2 Nationale 4, 2ème journée
Rethel 1 3 3 La Francheville TGV
Alban Lambert : 0,5
Killian Carroy : 1
Matteo Petit : 1
Régis Noizet : 0,5
Samuel Alexandre : 1
Rethel 1 - Le Palamède N4
11/11/23
7ème Open rapide de Rethel (35ème anniversaire du club)
7ème Open rapide de Rethel (35ème anniversaire du club)
Alban Lambert : 5,5
Alexis Creuza : 5
Arsène Bausseron : 5
Augustin Martin-chretien : 4
Aurore Jacquesson : 5
Auxance Ravaux Bouchon : 5
Benoit Bourguignon : 4
Donatien Noizet : 6
Emmanuel Robert : 4
Florent Demoulin : 5
Frédéric Martin-chretien : 4
Gabriel Macchi : 3,5
Gaspard Bourguignon : 1
Georges Melin : 5
Henry Floquet : 2,5
Jules Kubik : 3,5
Killian Carroy : 6
Ludivine Petit : 2,5
Maelan Sayart : 2
Marina Fourquin : 6
Matteo Petit : 5
Michaël Biniaux : 4,5
Nathalie Philippet : 3,5
Paulin Hunter : 4
Romain Jouy : 4
Samuel Alexandre : 7
Sasha Pilliere Bouchon : 4,5
Timothe Duloquin : 5
Ugo Di Tomaso : 4
Valentin Duloquin : 4
05/11/23
Coupe Loubatière, phase départementale
Coupe Loubatière, phase départementale
Alban Lambert : 2
Alexis Creuza : 1.5
Emmanuel Robert : 3
Florent Demoulin : 3
Frédéric Martin-chretien : A
Killian Carroy : 2
Ludivine Petit : 1
Marina Fourquin : 1
Matteo Petit : 3
Olivier Gadroy : 2.5
Régis Noizet : 1
Timothe Duloquin : 0.5
Valentin Duloquin : 1.5
Rethel 1 - Le Palamède Loubatière, Rethel 2 - Le Palamède Loubatière, Rethel 3 - Le Palamède Loubatière
03/11/23
Open de la Toussaint 2023 de Reims
Open de la Toussaint 2023 de Reims
Florent Demoulin : 3,5
01/11/23
28eme Rapide de Blagny "La Tour d'Yvois"
28eme Rapide de Blagny "La Tour d'Yvois"
Donatien Noizet : 5,5
Emmanuel Robert : 5
Killian Carroy : 5,5
Michaël Biniaux : 4,5
Samuel Alexandre : 6
4ème Open Rapide de Tinqueux - Mémorial Antoine Favarel
4ème Open Rapide de Tinqueux - Mémorial Antoine Favarel
Alexis Creuza : 6,5
Florent Demoulin : 5,5
Jules Kubik : 5
Marina Fourquin : 3,5
Matteo Petit : 6
Timothe Duloquin : 5
Valentin Duloquin : 5
22/10/23
Open lent de la Marne (Open B)
Open lent de la Marne (Open B)
Gabriel Macchi : 4
Jules Kubik : 3,5
15/10/23
Nationale 4, Ronde 1 Nationale 4, 1ère journée
Bogny sur Meuse 2 les 4 Fils Aymons 0 5 Rethel - Le Palamède
Alban Lambert : 1
Donatien Noizet : 0,5
Emmanuel Robert : 1
Killian Carroy : 1
Matteo Petit : 1
Michaël Biniaux : 1
Samuel Alexandre : 0,5
Timothe Duloquin : 0,5
Rethel 1 - Le Palamède N4
Régionale 1, Ronde 1 Régionale 1, 1ère journée
Rethel 2 1 2 La Tour du Roy
Alexis Creuza : 1
Florent Demoulin : 0,5
Rethel 2 - Le Palamède R1
07/10/23
Tournoi des Marcassins
Tournoi des Marcassins
24/09/23
12ème Open de La Francheville-TGV
12ème Open de La Francheville-TGV
Régis Noizet : 4,5
Open Rapide de Tours et Détours
Open Rapide de Tours et Détours
Killian Carroy : 5,5
23/09/23
2ème Tournoi des familles
2ème Tournoi des familles
17/09/23
9ème Open Rapide de Châlons
9ème Open Rapide de Châlons
Adrien Mauclaire : 3,5
Florent Demoulin : 5,5
Killian Carroy : 6
Matteo Petit : 6
Régis Noizet : 5
Samuel Alexandre : 5
03/09/23
3ème Open d'été de Vandoeuvre-Echecs
3ème Open d'été de Vandoeuvre-Echecs
Alexis Creuza : 7